Азербайджанские СМИ вновь лгут – памятник генералу Андранику Озаняну в Сочи установлен будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2010 года

В связи с тем, что ряд армянских интернет-ресурсов опубликовал на своих сайтах сообщение одного из азербайджанских сайтов о том, что памятник генералу Андранику Озаняну не будет установлен в Сочи, газета армян России «Еркрамас» уполномочена заявить о несостоятельности данной информации.

Памятник герою национально-освободительного движения в Западной Армении, выдающемуся полководцу, защищавшему в годы Первой мировой войны интересы России, генералу Андранику Озаняну установлен будет. Вопрос находится в стадии определения конкретного места для установки и даты, к которой установка памятника будет приурочена.

Информация, распространяемая азербайджанским сайтом, обычная провокация, преследующая цель обострить межнациональные отношения в Краснодарском крае и вбить клин в отношения между армянами Сочи и администрацией города. Инициаторы установки памятника получают многочисленные письма поддержки как от представителей различных национальных (не армянских) общественных объединений, так и от деятелей науки и культуры со всей России.

Памятник легендарному генералу Андранику Озаняну (1865—1927), участнику армянского национально-освободительного движения в Западной Армении, выдающемуся полководцу, защищавшему Родину в составе войск России, Болгарии и Армении, будет установлен в Лазаревском районе города Сочи. Идея установки памятника принадлежит армянской общественности Лазаревского района. Автором памятника является скульптор, народный художник Армении Марат Минасян. Ориентировочное место установки — поселок Волконка Лазаревского района. Памятник создан на общественные пожертвования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанские СМИ вновь лгут – памятник генералу Андранику Озаняну в Сочи установлен будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.