Азербайджанские активисты в Брюсселе выступят против Ильхама Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2017 года

Азербайджанские активисты в Брюсселе выступят против президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в эти дни находится в Бельгии.

Алиев намерен проведести встречу с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и другими официальными лицами.

6 февраля гражданский активист Эмин Милли собирается выступить с речью о ситуации в Азербайджане и отношениях страны с ЕС на мероприятии в Европейском парламенте в Брюсселе (комната A3H-1). К этому выступлению присоединится по скайпу и журналист Хадиджа Исмаилова из Баку.

Подчеркивается, что мероприятие связано с визитом президента Ильхама Алиева в Брюссель.

«Помощь в организации этого действия оказывают члены Европарламента. Среди которых небезызвестный Яромир Штетина, депутат ЕП от Чехии, известный своей ярко выраженной проармянской позицией и антиазербайджанскими выступлениями», - пишет haqqin.az.

По сообщению азербайджанского издания, активист Эмина Милли неоднократно выступал с призывом признать Геноцид армян.

Эмин Милли являеется директором азербайджанского независимого канала Мейдан ТВ.

Известную азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову, бывшую сотрудницу азербайджанской редакции Радио Свобода, освободили из тюрьмы 25 мая 2016 года. Как сообщают азербайджанские СМИ, приговор суда в 7,5 лет лишения свободы заменен на условный срок 3 года и 6 месяцев. В сентябре 2015 года азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, расследовавшая случаи коррупции в руководстве Азербайджана, была осуждена на 7,5 лет лишения свободы по обвинениям, которые, как считают правозащитники, были сфабрикованы против нее в отместку за материалы о капиталах, недвижимости и компаниях, принадлежащих, по информации журналистки, семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. Исмайлову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением.

Читайте также: Журналистка Хадиджа Исмаилова потребовала компенсацию от бакинской прокуратуры

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанские активисты в Брюсселе выступят против Ильхама Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.