Азербайджанские общественники требуют отдать под суд автора книги об армянах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Коалиция неправительственных организаций Карабаха, беженцы, вынужденные переселенцы, ветераны войны и группа НПО, представляющих семьи шехидов, приняли решение обратиться к Президенту Азербайджана и в Милли Меджлис с просьбой лишить Акрама Айлисли орденов "Шохрат" и "Истиглал" и отдать его под суд за роман "Каменные сны".

Председатель Коалиции неправительственных организаций Карабаха Вюгар Гадиров заявил, что Акрам Айлисли своим романом «запятнал свое творчество и себя».

По его словам, Азербайджан должен быть готов «вести борьбу с армянами не только на фронте, но в тоже время должен быть готов вести в тылу психологическую борьбу с защитниками армян».

Айлисли стал подвергаться травле со стороны проправительственных СМИ, политиков и общественных организаций после публикации романа «Каменные сны» о карабахском конфликте. Это произведение вызвало критическую реакцию в азербайджанском обществе "в связи однобоким освещением событий".

Айлисли был лишен звания народный писатель и президентской пенсии, а его сын и супруга были уволены с работы. Писатель отвергает обвинения, что возложил вину за конфликт на азербайджанцев. Проправительственная партия «Современный Мусават» приняла решение выдать награду тому (10 тысяч манат), кто отрежет ухо писателю Айраму Айлисли, автору романа "Каменные сны" из трилогии "Грандиозная пробка".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанские общественники требуют отдать под суд автора книги об армянах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.