Азербайджанские политики обвиняют Францию в «неуважении прав и свобод человека»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Принятием билля о криминализации отрицания Геноцида армян Франция выразила неуважение к правам и свободам человека, сказал на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана зампредседателя-исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Али Ахмедов.

Ахмедов расценил решение Национального собрания Франции как неправомерное и несправедливое давление на Турцию.

"Надеюсь, что свой гнев в связи с этим выразят и граждане Азербайджана. Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Если Париж настолько предвзято и необъективно относится к фактам и событиям, то из этого невольно каждый азербайджанский гражданин, в том числе и я, делает соответствующий вывод. Он состоит в том, что в отношении объективности и беспристрастности Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, возникают очень серьезные сомнения", - подчеркнул Ахмедов. По его словам, все это, в том числе принятие Национальным собранием Франции упомянутого законопроекта, еще раз должно заставить задуматься азербайджанских граждан.

"Каждый шаг, направленный против братской Турции, мы расцениваем как направленный против каждого азербайджанца и Азербайджана в целом", - добавил Ахмедов, сообщает Trend.

22 декабря Национальное собрание Франции проголосовало по законопроекту депутата Валери Бойер о криминализации отрицания Геноцида армян. Пока не сообщается, сколько депутатов проголосовало “за” и сколько – “против”. Законопроект предусматривает за отрицание факта Геноцида лишение свободы сроком на 1 годом и штраф в 45,000 евро. 7 декабря законопроект был принят Комитетом по правовым вопросам Национального Собрания Франции.

Ранее, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара готова ввести санкции против Парижа. Турция уже отозвала своего посла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанские политики обвиняют Францию в “неуважении прав и свобод человека”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.