Азербайджанские спецслужбы распространили сообщение о якобы готовившемся покушении на сына Гейдара Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2001 года

Азербайджанские спецслужбы распространили сообщение о том, что в Баку, якобы, предотвращена попытка покушения на жизнь сына президента страны Ильхама Алиева. Сообщается, что убийство должен был совершить бывший азербайджанский военнослужащий Мухаммед Оджавердиев, освобожденный накануне Арменией из плена в односороннем порядке. Руководство министерства национальной безопасности Азербайджана утверждает, что Оджавердиев дает показания, подтверждающие, что армянские спецслужбы заставили его дать согласие на участие в теракте. Между тем, еще за два месяца до этого пресс-служба МНБ Армении распространаила заявление о том, что Мухаммед Оджавердиев, задержанный при попытке пересечения границы Нахичевана и Армении, предложил армянским спецслужбам свои услуги для осуществления диверсионных и террористических действий в Азербайджане. Тогда же было найдено подтверждение сведениям о том, что Оджавердиев является агентом азербайджанских спецслужб. Установлено, что он был завербован министерством нацбезопасности Азербайджана во время отбывания наказания за дезертирство и после проходжения соответствующей подготовки послан в Армению для того, чтобы спровоцировать спецслужбы нашей страны на его вербовку и использование в диверсионных целях. В случае успеха этой операции предполагалось обвинить Армению в терроризме и дискредитировать ее в глазах мировой общественности. После заявления МНБ Армении азербайджанские спецслужбы для того, чтобы снять с себя ответственность за действия Оджавердиева, прибегли к любопытному приему. В бакинской прессе появилась публикация о том, что, по словам родственников Оджавердиева, он является психически больным и не ведает, что говорит. Сегодня легенда о психической невменяемости Оджавердиева уже мешает авторам новой легенды о якобы готовившемся покушении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ РАСПРОСТРАНИЛИ СООБЩЕНИЕ О ЯКОБЫ ГОТОВИВШЕМСЯ ПОКУШЕНИИ НА СЫНА ГЕЙДАРА АЛИЕВА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.