Азербайджанские хакеры «отомстили» Ирану ответными кибер-атаками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Азербайджанские хакеры атаковали несколько десятков иранских сайтов в ответ на взлом государственных интернет-ресурсов Азербайджана, сообщает BBC. Из взломанных сайтов только три были правительственными, а у 40 остальных были иранские домены зоны .ir.

На этих сайтах хакеры разместили логотип своей группировки и изображение с надписью «20 января. Не забыли». 20 января в Азербайджане является днем траура в память о подавлении советскими войсками оппозиции в 1990 году в Баку.

Также злоумышленники оставили на взломанных страницах негативные послания в адрес России, Армении и хакерской группировки «AzerianCyberarmy», ответственной за предшествовавшие атаки на ряд государственных сайтов Азербайджана.

По неофициальным данным, атака на азербайджанские сайты была организована из Ирана. Название группы «AzerianCyberarmy» в таком случае может относиться к иранским азербайджанцам, народу, проживающему на северо-западе Ирана.

16 января на сайте правящей в Азербайджане партии «Ени Азербайджан» злоумышленники оставили «оскорбительные замечания» в адрес властей и предупредили их о повторении сценариев «арабской весны». Были также взломаны сайты Конституционного суда, министерства внутренних дел, минобразования Азербайджана и другие ресурсы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанские хакеры “отомстили” Ирану ответными кибер-атаками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.