Азербайджанский теолог призывает своих воевать не в Сирии, а в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Поступившее накануне сообщение об убитом в Сирии 14-летнем Керимове Наджаде Намик оглу создало в Азербайджане шоковый эффект. Согласно сведениям, несмотря на то, что мать убитого была достаточно обеспеченной, впоследствии она продала свои торговые объекты, а детей отстранила от учебы.

Из сведений видно, что большинство воюющих в Сирии азербайджанцев - выходцы из северных районов республики. По неофициальным сообщениям, только из Шекинского и Закатальского регионов число уехавших в Сирию превысило 250 человек.

Ежедневно распространяются сообщения о нескольких убитых в Сирии азербайджанцах.

По сообщению ANS PRESS, за последний период только из Хачмазского района десять жителей отправились воевать в Сирию. Известно, что один из них житель села Кохне Хачмаз Хачмазского района. Предполагается, что в Сирии погибло нескольких жителей села Хурма Гусарского района. По имеющимся данным, около 100 выходцев из северных районов Азербайджана воюют в Сирии. Среди уехавших азербайджанцев преобладают семейные.

Государственный комитет по работе с религиозными структурами распространил заявление по этому вопросу, в котором говорится, что согласно результатам мониторинга, проведенного Государственным комитетом по делам с религиозными структурами, обвинения, касающиеся фетвы, и прочие действия вышеуказанных группировок сопровождаются допущением действий, противоречащих царящей в стране атмосфере толерантности, созданием в обществе хаоса и присвоением полномочий по изданию фетвы в связи с вопросами, носящими клеветнический характер. Данное напряжение независимо от причин его возникновения продолжает отрицательно воздействовать на имеющее место в стране религиозное состояние и международный имидж республики.

Министерство национальной безопасности Азербайджана также сообщило о проведении со своей стороны всех необходимых мер для предотвращения угроз национальной безопасности.

По словам пресс-секретаря МИД Эльмана Абдуллаева, имеются определенные сложности в изучении этого вопроса: “В настоящее время обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной. В числе большинства дипломатических корпусов азербайджанское посольство покинуло Сирию. Посольство Азербайджана переведено в Бейрут. Это препятствует нашей работе. Но в рамках возможного мы делаем все, что в наших силах. Необходимо уточнить их принадлежность азербайджанскому гражданству“.

Пресс-секретарь МИД также отметил то, что для изучения вопроса азербайджанская сторона пользуется помощью дипломатических каналов: “Люди разъезжают, путешествуют. Нельзя же останавливать каждого с вопросом "куда ты едешь?".

Руководитель Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу утверждает, что возвращение воюющих азербайджанцев на родину впоследствии может представлять опасность. По словам Арастуна Оруджлы, выезд лица из Азербайджана в Сирию осуществляется по конкретным направлениям. По его словам, это четко выстроенная система, напоминающая сеть по торговле людьми.

“За всем этим стоят спецслужбы определенных стран. Для того, чтобы предотвратить данную тенденцию, прежде всего, необходимо разоблачить тех, кто стоит во главе этой системы. Они представляют огромную опасность. Граждане Азербайджана, воюющие в Сирии, уже обучаются налаживанию связей с международными террористическими организациями, способам приобретения оружия. Вернувшись на родину, они превратятся в серьезный источник угрозы для безопасности страны. Обо всем этом следует задумываться уже сегодня", - сказал он, добавив, что в отношении воюющих в Сирии азербайджанцев следует возбудить уголовные дела.

Теолог Гаджи Шахин Гасанли отметил, что участники боев финансируются и подстрекаются рядом радикальных группировок. " В Сирии есть определенные трения между народом и властью. Это внутреннее дело страны. Некоторые государства провоцируют противостояние в Сирии. Вооружаются и подстрекаются к вооруженной борьбе радикальные группировки. А преподносится все это, как священная война Происходящее в Сирии не имеет никакого отношения к джихаду, священной борьбе. В этой стране разжигается межконфессиональная рознь. Якобы сражающиеся во имя священных идей группировки на самом деле являются безжалостными убийцами женщин и детей”.

Гаджи Шахин напомнил желающим участвовать в джихаде вспомнить, что Азербайджан находится в состоянии войны, и посоветовал им отправиться в Карабах: “Освобождение наших земель из под оккупации является священным долгом нашей молодежи. Религия предписывает народу ставшему жертвой агрессии бороться за освобождение своих земель. Насколько верным является участие в чужой войне, в то время как наши собственные земли находятся под вражеской пятой? Это является ничем иным, кроме шутовства”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанский теолог призывает своих воевать не в Сирии, а в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.