Азербайджану не стоит слишком уповать на Турцию в решении карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Заявление сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта подтверждает, что предыдущее заявление американского посредника Мэтью Брайзы было не случайным. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил глава офиса «Ай Дата» Киро Маноян. По его словам, заявление дало толчок общественному обсуждению проблемы Карабаха, особенно в Азербайджане. «Однако уверенности, что эти обсуждения могут дать импульс к новым переговорам, нет», - отметил Маноян.

Что касается давления на президентов, то глава офиса «Ай Дата» считает, что на Ильхама Алиева давят больше, чем на Роберта Кочаряна. «Но это не означает, что это положительное давление. В данном случае, сдерживающим фактором для Алиева служит нефть. Хотя, в принципе, трудно предполагать, что он может пойти на подписание какого-то соглашения, потому что сразу же потеряет власть. А дестабилизация в Азербайджане ни к чему для региона и урегулирования конфликта хорошему не приведет. Я думаю, что на саммите G8 Ильхаму Алиеву должны поставить конкретный вопрос, на который он должен дать ответ», - подчеркнул Маноян.

Вместе с тем он заметил, что Азербайджану не стоит слишком уповать на Турцию в решении нагорно-карабахской проблемы. «Если Турция займет нейтральную позицию в этом вопросе, то Азербайджан проиграл. Запад в настоящее время должен убедить Турцию, что ее позиция в отношении Армении никаких положительных результатов не дает и не даст, если Турция действительно стремится стать региональной державой», - сказал глава офиса «Ай Дата».

Полный текст интервью Киро Манояна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджану не стоит слишком уповать на Турцию в решении карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.