Азербайджанцам не нравится, когда столицу Нагорного Карабаха называют Степанакертом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2002 года

Бакинские СМИ подняли истерику в связи с тем, что на выставке, организованной фирмой "ITECA Caspian", норвежская нефтяная компания "Barwil Georgia Network" представила стенд, на которой была изображена карта Кавказа, включающая армянские топонимы. Журналистов возмутил, в частности, тот факт, что Степанакерт на этой карте был представлен именно так, как он знаком всему миру. Между тем, азербайджанцы с некоторых пор именуют столицу Нагорного Карабаха Ханкенды, и считают, что их примеру должны следовать и прибывающие в Баку иностранные гости. Дотошных бакинских газетчиков не устроило и то, что терирория Нагорного Карабаха на карте была окрашена в цвет, отличный от цвета, в который был окрашен Азербайджан. Представитель норвежской стороны, у которого потребовали отчета, оправдался тем, что карта была издана в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ НЕ НРАВИТСЯ, КОГДА СТОЛИЦУ НАГОРНОГО КАРАБАХА НАЗЫВАЮТ СТЕПАНАКЕРТОМ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.