Азербайджан выразил России протест из-за участия карабахских команд в КВН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Министерство иностранных дел Азербайджана на минувшей неделе направило российским коллегам ноту с требованием прояснить вопрос с участием команд из Нагорного Карабаха в фестивале «Клуба веселых и находчивых» (КВН) в Сочи, заявил журналистам 16 января представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев.

Баку обратился к Москве с «просьбой использовать свое влияние с целью внесения ясности в вопрос участия представителей самопровозглашенного режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в 28-м Международном фестивале КВН в Сочи», цитирует «Интерфакс-Азербайджан».

13 января на сайте МИД Азербайджана появилось заявление, в котором выражается сожаление и недовольство из-за приглашения на фестиваль КВН в Сочи 10-23 января двух команд, «представляющих незаконный режим, установленный на оккупированных территориях Азербайджана».

В заявлении говорится, что азербайджанская общественность «расценивает приглашение команд «С хлебом и солью» и DeleYaman на 28-й фестиваль КВН как провокационный и предвзятый шаг и выражает в связи с этим резкий протест».

С отдельным заявлением относительно участия этих команд выступило также Министерство молодежи и спорта Азербайджана. Глава этого ведомства Азад Рагимов направил письмо на имя президента Международного союза КВН Александра Маслякова.

«Основное требование заключалось в том, что либо команды, представляющие Нагорно-Карабахский регион, участвуют в фестивале в качестве представителей Азербайджана и из города Ханкенди, либо отстраняются от турнира», - подчеркнули в министерстве. В заявлении отмечается, что участие команд «С хлебом и солью» и DeleYaman в фестивале ограничилось отборочным этапом.

Александр Масляков заявил РИА «Новости», что команды из самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики «никогда не принимали участия в международном фестивале КВН».

«За все дни редакторских просмотров не было ни одного кавээнщика, который бы представлял Нагорно-Карабахскую республику или яро бы проявлял позицию по этому вопросу», - заверил он, добавив, что приглашения на фестиваль автоматически рассылаются пользователям, зарегистрированным на сайте КВН.

«КВН всегда был вне политики и против разжигания межнациональных конфликтов», - подчеркнул Масляков, отметив, что в КВН играют команды, а не государства.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость.

С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан выразил России протест из-за участия карабахских команд в КВН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.