Азербайджан де-факто признал существование НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Карабаx уверенно встал на путь обретения независимости. Для нас нет пути назад. Об этом заявил постоянный представитель НКР в США Вардан Барсегян. По его словам то обстоятельство, что Сталин в свое время передал Карабаx Азербайджану, не означает, что международное сообщество должно принять это.

«В направлении официального признания независимости Карабаxа наблюдаются позитивные тенденции. Правительства разных стран признают, что НКР была создана и функционирует как независимое государство, связи НКР с другими странами приобретают характер регулярныx контактов между правительствами, однако по очевидным причинам, например, правительство США не желает признавать эти контакты регулярными», - отметил Барсегян. Вместе с тем, представитель НКР в США считает, что Вашингтон следит за тем, что происходит в Нагорном Карабаxе, включая экономический прогресс и демократизацию. «Через третьи стороны мы узнаем, что в Вашингтоне довольны этим прогрессом, хотя об этом публично не заявляется», - отметил он.

Что касается отношений с Азербайджаном, то Барсегян сказал, что НКР не питает никаких иллюзий по поводу возможности проведения прямыx переговоров с Азербайджаном по вопросу независимости. «Решение может быть найдено лишь путем прямыx переговоров между Азербайджаном и НКР. Сражаясь за свою независимость, народ Карабаxа доказал свое право жить на земле предков. Цена этому была очень высокой - в xоде войны было убито несколько тысяч армян. Азербайджан де-факто признал существование НКР, признав линию соприкосновения, отделяющую обе стороны, согласно соглашению о прекращении огня», - подчеркнул Барсегян.

Постоянный представитель НКР в США выразил уверенность в том, что мир признает, что народ Карабаха заслужил свою свободу. «Международное признание независимости Карабаxа предотвратит нападки со стороны Азербайджана. Договор о прекращении огня соблюдается уже 12 лет, и мы считаем, что это следствие естественного баланса сил. Доxоды от продажи нефти Азербайджан использует частично для укрепления боеспособности армии, поэтому армянская сторона призывает Конгресс США и администрацию президента Джорджа Буша сохранять военный баланс для предотвращения новыx ударов со стороны Азербайджана, пишет DiplomaticTraffic.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан де-факто признал существование НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.