Азербайджан заблокировал избрание представителя Армении председательствующим в межправительственнной комиссии ТРАСЕКА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2003 года

Азербайджанская сторона заблокировала избрание министра транспорта и связи Армении Андраника Манукяна на пост генерального секретаря Межправительственной комиссии (МПК) по программе «ТRACECA». В ходе прошедшего в Ереване третьего заседания комиссии Армения избрана председательствующей страной в «TRACECA» на будущий год и, соответственно, генсеком МПК должен был быть избран глава транспортного ведомства страны.

Но поскольку избрание на этот пост проходит путем консенсуса, то Азербайджан использовал свою возможность воспрепятствовать председательствованию А. Манукяна в МПК. Армянская сторона в свою очередь заявила, что отныне и Армения сочтет своим долгом блокировать инициативы Азербайджана в рамках проекта. Представитель Европейской комиссии Пер Брикс Кнудсен осудил подобный шаг азербайджанской делегации. По его словам, «TRACECA» является экономическим проектом, и политические шаги здесь неуместны. Между тем генсеком МПК была избрана представительница Болгарии Людмила Тренкова, которая и будет представлять интересы Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЗЕРБАЙДЖАН ЗАБЛОКИРОВАЛ ИЗБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ АРМЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИМ В МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕНННОЙ КОМИССИИ "TRACECA"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.