Азербайджан находится в положении цунг-цванга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

В настоящее время Азербайджан находится в положении цунг-цванга, так как стоит перед выбором – присоединиться к Турции и таким образом пойти на заведомо капитулянтские переговоры с Арменией, чреватые серьезными уступками. Об этом заявил азербайджанский политолог Расим Агаев. По его словам, есть и другой путь: Азербайджан предоставит Турции возможность самостоятельно решать свои проблемы и останется один на один с Арменией и ее друзьями – Россией, США и Западной Европой.

«А это будет означать окончательное замораживание переговорного процесса и сохранение существующего статуса-кво», - сказал Агаев. По его мнению, Армения подходят к вопросу улучшения турецко-армянских отношений и урегулированию нагорно-карабахского конфликта примерно так же, как американцы. «Они считают, что на данном этапе нет нужды связывать эти две проблемы. Более важно нормализовать турецко-армянские отношения и создать коммуникационный коридор для американцев в целях реализации их проекта Большого Ближнего Востока. В связи с необходимостью реализации столь грандиозного плана считается, что решение карабахского конфликта может и повременить. Этой идее служит и пресловутая «дорожная карта», о которой в последние дни уже не говорят», - сказал политолог.

Агаев также отметил, что на уровне декларативных заявлений, как Турция, так и Армения высказывают приверженность Мадридским принципам. «А в реальности выходит, что урегулирование карабахского конфликта никак не увязывается с нормализацией турецко-армянских отношений. В этом отношении Турция и Армения идут по пути минимальных шагов в направлении улучшения отношений между своими странами. Официально ничего не будет делаться вплоть до урегулирования карабахского конфликта, но фактически самолеты будут летать, сухопутные границы будут все чаще и чаще открываться. Вокруг этого будет много шума, скандалов, в результате чего на некоторое время закроют границы. Но параллельно с этим граница превратится в решето, и товарооборот будет расти, достигнув требуемого объема, когда эти отношения уже будет невозможно прервать», - подчеркнул Агаев, передает Новости-Азербайджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан находится в положении цунг-цванга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.