Азербайджан находится на сильном разломе тектонической плиты шириной в два метра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

На территории Азербайджана наблюдается сильный разлом тектонической плиты с направлением с южной части республики на север. По словам главного инженера Национальной геологической службы министерства экологии и природных ресурсов Шаига Нифтиева, тектонический разлом проходит через Лянкяранский, Сальянский, Ширванский районы и продолжается в северо-восточном направлении. Несмотря на то, что на поверхности земли трещина кажется не столь широкой, в действительности ширина ее достигает двух метров.

В настоящее время тектонический разлом наиболее активно наблюдается на территории Сальянского района. Трещины здесь зарегистрированы на магистральной дороге Ширван -Сальян и в нескольких домах в селе Абад. По заключению специалистов, причина разлома заключается в тектонической активизации в Западно-Каспийской зоне. Согласно наблюдениям, в настоящее время в этой зоне происходят серьезные тектонические процессы. Землетрясения силой 2,3 – 2,8 баллов, произошедшие в промежутке между 14-28 февраля, активизация грязевых вулканов и оползни служат основанием подобному заключению, передает ANS Press.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан находится на сильном разломе тектонической плиты шириной в два метра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.