Азербайджан не исключает изменения института сопредседательства МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2008 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (США, Россия и Франция) должны в своей деятельности учитывать резолюцию Генассамблеи ООН с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий», несмотря на то, что голосовали против документа. Об этом заявил замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов. «Если они будут относиться к ней выборочно, исходить лишь только из беспокойства о роли Минской группы, усложнится сама их деятельность», - сказал замминистра в Баку. Азимов считает, что сопредседатели поставили себя в нелицеприятное положение, сами себя устыдили, так как оказывали позиции Азербайджана столько сопротивления... «Ощущаемое нами иногда их враждебное дыхание будет сохранено в нашей памяти. Мы всегда старались, чтобы доверие между нами защищалось. Но после того, как это доверие было снижено до нуля, наверное, трудно будет улучшить эту среду, эту ситуацию», - заявил он. Он не исключил, что в случае необходимости институт сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, образованный в 1997 году, может быть заменен. «Но мы, сторонники Минской группы, в рамках этой группы будем прилагать все усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов принятой вчера резолюции ООН», - добавил замглавы МИД Азербайджана, сообщает РИА-Новости.

Накануне Генассамблея ООН приняла резолюцию по Нагорному Карабаху с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана», который просил подтвердить свое право на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Генассамблея приняла документ 39 голосами «за» при семи «против» и 100 воздержавшихся. РФ, США и Франция голосовали «против». Резолюции ГА ООН не имеют обязательной силы исполнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан не исключает изменения института сопредседательства МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.