Азербайджан не принял участие в заседании ЧБТР в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2005 года

Азербайджан не принял участие на очередном заседании Черноморского банка торговли и развития в Армении. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр экономики и финансов Армении Вардан Хачатрян. По его словам, не смотря на то, что представителю Азербайджана были предоставлены все гарантии безопасности, страна отказалась участвовать в заседании. В свою очередь президент Черноморского банка Торговли и развития Мустафа Гюртин отметил, что Азербайджан - суверенное государство и должно само принимать решения об участии или неучастии в том или ином заседании. Как отметил президент, в 2006 году заседание Банка намечено провести в Баку. В этой связи Вардан Хачатрян отметил, что будет представлять Армению на этом заседании, если конечно азербайджанская сторона предоставит визу. Отметим, что в 2007 году заседание банка пройдет в Молдавии. Кандидатура Азербайджана как председательствующей страны в 2006 году была предложена ранее Советом ЧБТР, что и было одобрено Советом директоров. Как министр, так и президент Банка высоко оценили работы заседания. Так, по их словам, в ходе заседания был утвержден бюджет Банка на 2005 год. Как отметил Мустафа Гюлент, за последнее время создалось поле для активного осуществления различных программ в Армении. Так на сегодняшний день Армения занимает второе с конца место по участию в банке - 0, 38 %. Первые места занимают Россия, Турция и Греция. По словам президента банка, любые программы могут быть одобрены Банком, тем более если они будут носит региональный характер, что будет содействовать развитию региона. По словам министра, Армянский филиал банка в этом году уже имеет $400тыс прибыли. Как проинформировал Мустафа Гюртин, намечается также подписание меморандума о сотрудничестве с ЕС и подписание 2 соглашений Valeta и Oval, каждое стоимостью в $500 тыс. По словам В.Хачатряна, на внеочередном заседании Банка будет обсуждаться вопрос о предоставлении финансовых средств в размере $23 млн на осуществление программы “Русал”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан не принял участие в заседании ЧБТР в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.