Азербайджан предоставит Грузии кредит в $220 млн на строительство железной дороги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Азербайджан на 25 лет предоставит Грузии кредит в $220 млн. по годовой ставке 1%. Соглашение об этом подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе 13 января в Тбилиси. Как сказано в сообщении правительства Азербайджана, соглашение вступит в силу после утверждения парламентами двух стран. Затем будет подписано финансовое соглашение между банками-агентами. С азербайджанской стороны агентом выступит Международный банк. По соглашению, кредит будет направлен на строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, сообщает realazer.net.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Строительные работы в Турции оцениваются в $220 млн., в Грузии - в $202 млн.

В октябре прошлого года по итогам министерской встречи в Баку между тремя странами была достигнута договоренность в течение месяца согласовать все документы по реализации проекта и до конца года их подписать с тем, чтобы с 2007 года начать физическое строительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан предоставит Грузии кредит в $220 млн на строительство железной дороги», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.