Азербайджан протестует против вступления Армении в ТС?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2013 года

Азербайджан выражает официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, не будет восстановлена «территориальная целостность» Азербайджана. Об сказал завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

«Общеизвестно, что в соответствующих резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций закреплен факт оккупации Арменией территорий Азербайджана и выдвинуто требование об освобождении территорий. Поэтому вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения азербайджанских земель», - сказал Гасанов.

Мы намеренно привели слова Гасанова без купюр, чтобы в очередной раз убедиться, что официальный Баку всеми силами препятствует интеграции Армении в мировое сообщество. А слова завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана фактически, доказали то, что давно было известно: Нурсултан Назарбаев делал свои заявления, исходят из интересов Баку. Напомним, что на заседании Высшего Евразийского Экономического Совета в Москве 24 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна готова подписать «дорожную карту» вступления Армении в Таможенный союз, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопроса о границах ТС в связи с нагорно-карабахской проблемой. По его словам, вопрос о том, где будет проходить граница союза в Армении, остается открытым ввиду нерешенности конфликта. Аналогичную позицию ранее высказал и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Между тем, Али Гасанову нелишне напомнить, что Армения является членом ООН, ОБСЕ, СЕ и ряда других международных организаций. И никто из этих организаций не ставит условием принятия страны решение карабахской проблемы. Может от того, что там у Азербайджана нет своих «Нурсултана Назарбаева» и «Александра Лукашенко». Не Али Гасанову с его шефом решать, куда вступать Армении и на каких условиях. Просто лучше было бы для Азербайджана так не светиться и не выставлять дружественных вроде ему президентов в весьма неприглядном свете.

Армения приняла решение присоединиться к Таможенному союзу 3 сентября 2013 года. Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин по итогам двусторонних переговоров в Москве выступили с совместным заявлением, согласно которому Армения решила вступить в Таможенный союз, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. В начале декабря Армения получила скидку на самые чувствительные для нее позиции российского экспорта: газ, нефтепродукты и алмазы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан протестует против вступления Армении в ТС?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.