Азербайджан стремится в космос: готовит госпрограмму по созданию собственных спутников связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

В ближайшее время в Азербайджане будет утверждена государственная программа по развитию космической промышленности и созданию телекоммуникационных космических систем, передает агентство «Новости-Азербайджан».

Как заявил телеканалу ANS министр связи и информационных технологий Али Аббасов, проект программы уже подготовлен и представлен правительству, сейчас ведутся определенные подготовительные работы в связи с ее утверждением.

Если программа будет утверждена в намеченный срок, то первый искусственный телекоммуникационный спутник Азербайджана будет запущен в 2011, а второй в 2012 году, сказал министр. По его словам, Международный союз электросвязи на геостационарной орбите выделил Азербайджану две позиции для локального и одну позицию для международного использования.

Но для этого требуется время, поэтому искусственные телекоммуникационные спутники в основном будут использоваться на позициях, арендуемых у других государств на 20-22 года. В этом направлении переговоры в основном ведутся с Малайзией и Турцией, свободные позиции на орбите которых предполагается использовать, сказал Аббасов.

Как отмечал новостной портал «ЦентрАзия» (Архивная копия от 10 июня 2009 на Wayback Machine), спутник, обладающий трансмиссией на теле-, радиовещание и интернет, прежде всего будет вещать на Европу и охватит часть Азии. В этом случае Азербайджан сможет выступить как транзитная страна в вещании каналов обоих континентов.

Министр связи ранее сообщил порталу, что создание одного из спутников предположительно будет финансироваться государством, а другого - за счет привлеченных средств. Как отмечают эксперты, стоимость каждого спутника оценивается в 100-170 миллионов долларов.

При этом поддержку Азербайджану в запуске спутника оказывает программа «Спутник Шелкового пути» (Silk Sat), инициированная живущим в США российским академиком Роальдом Сагдеевым. Она предусматривает создание единой спутниковой системы стран проекта с привлечением ресурсов США и России.

Также уже сегодня актуальным стал вопрос, на чьей ракете будущий спутник будет выведен на орбиту. Одним из первых свои услуги предложил официальный Киев, который имеет большие виды на азербайджанский рынок. Более того, в апреле украинский президент Виктор Ющенко в ходе визита в Баку подписал с азербайджанской стороной соглашение о сотрудничестве в космической сфере. И хотя его детали не оглашаются, эксперты считают, что официальный Баку вряд ли станет рисковать в деле вывода на космическую орбиту своего первого спутника - он выберет самый надежный и сопряженный с минимальным риском вариант.

Как сказал в среду Али Аббасов, Азербайджан также начал работы по конкретным бизнес-проектам для внедрения современной навигационной системы. В рамках этих работ предусмотрено использование опыта американских, российских и европейских навигационных систем. Параллельно с этим планируется применение возможностей системы интеллектуального управления транспортом.

Помимо этого, в Азербайджане также ведутся обсуждения по открытию регионального центра космических навигационных систем.

Отметим, в феврале 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью американскому телеканалу CNBС, что страна находится на пороге создания космической промышленности. Глава государства подчеркнул, что работа, предусмотренная в секторе информационно-коммуникационных технологий, позволит Азербайджану вступить в новый этап развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан стремится в космос: готовит госпрограмму по созданию собственных спутников связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.