Азербайджан стремится провалить нынешний этап переговоров по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2010 года

Отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева участвовать в неформальном саммите глав стран СНГ 8-го мая, как и нежелание министра ИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова встречаться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Брюсселе 11-го мая является звеньями одной продуманной цепи, которой азербайджанская сторона преследует цель скрыть свою неготовность урегулировать карабахскую проблему мирным путем. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил секретарь парламентской фракции партии “Процветающая Армения” Арам Сафарян.

По словам Сафаряна, в действительности, на данный момент турецкие и азербайджанские пропагандистские машины начали выступать единым фронтом, цель которых - организовать масштабную и сильную антиармянскую пропаганду. “Однако за этой пропагандой скрываются их истинные намерения: провалить нынешний этап переговоров по карабахскому урегулированию. Сейчас процесс находится на таком этапе, где ключом решения конфликта является признание независимости НКР де-юре, к чему как мы видим, не готовы ни Азербайджан, ни Турция”, - подчеркнул Сафарян, добавив, что это является основной причиной усиления антиармянской пропаганды со стороны турецко-азербайджанского тандема.

Как заметил армянский депутат, в ближайшем будущем армянская сторона должна быть готова к более сильным пропагандистским нападкам со стороны Азербайджана и Турции, что естественно является проявлением неконструктивной позиции Азербайджана и отдаляет стороны от реального решения конфликта.

8-го мая, пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов заявил, что участие Ильхама Алиева в неформальном саммите глав государств СНГ, который состоится в Москве 8 мая, на котором будет присутствовать президент Армении Серж Саргсян «для азербайджанской стороны неприемлемо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан стремится провалить нынешний этап переговоров по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.