Азербайджан шантажирует Турцию газом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2009 года

“Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона приостановит поставку газа в Турцию, если Анкара заключит соглашение с Ереваном до того, как в урегулировании нагорно-карабахского конфликта будет достигнут определенный прогресс. Чтобы показать серьезность этих слов, на прошлой неделе Баку подписал с Москвой меморандум о взаимопонимании, в рамках которого Азербайджан будет поставлять России газ по рыночным ценам”, - пишет обозреватель Барчин Йинанч в газете Hurriyet Daily News. По его мнению, сейчас Анкара и Баку пытаются договориться о цене азербайджанского газа, который Турция покупает у Азербайджана посредством газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум.

Срок договора о покупке Турцией азербайджанского газа по $120 за 1000 кубометров уже давно истек и до сих пор стороны не смогли прийти к какой-то договоренности, так как Баку желает поставлять Турции газ по международным рыночным ценам - $350 за 1000 кубометров. “Турецкое правительство сейчас находится под давлением администрации Барака Обамы. Ереван и Анкара согласовали свои позиции по многим вопросам, но пока есть пункты, вокруг которых мнения сторон не совпадают. Турецкая сторона хочет включить вопрос Нагорного Карабаха в соглашение, но Ереван не дает свое согласие по этому вопросу”, - пишет Йинанч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан шантажирует Турцию газом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.