Айбарс Горджулу: Турция могла бы многое сделать для решения карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

«Турция поддерживает Азербайджан, потому что считает, что Армения нарушила нормы международного права. Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году в ответ на агрессию против Азербайджана. Турция обязалась открыть границу только после подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном», - заявил в интервью PanARMENIAN.Net эксперт университета Сабанчи, помощник руководителя программ по внешней политике турецкого центра TESEV Айбарс Горджулу. По его словам, Турция могла бы многое сделать в разрешении карабахского конфликта. «Мы также хотели бы стать посредниками в нагорно-карабахском конфликте. Более того, закрытие границы привело к поляризации сил в регионе по линии Турция-Украина-Азербайджан-Грузия с одной стороны и Россия-Иран-Армения – с другой. Нестабильность на Кавказе, особенно после августовской войны привела к тому, что Турция сейчас проводит консультации с Россией по Платформе стабильности. Международное сообщество также поддерживает стремление Турции к миру и стабильности в регионе. Возвращаясь к вопросу об открытии границы, замечу, что польза от этого будет обоюдная. Если сейчас товарооборот между Арменией и Турцией составляет примерно $300 миллионов в год, то с открытием он увеличится, причем эти деньги будут поступать в бюджет стран, а не оседать в теневом секторе», - сказал Горджулу.

Полный текст интервью Айбарса Горджулу

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айбарс Горджулу: Турция могла бы многое сделать для решения карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.