Айк Демоян: меня просто поразил уровень неподготовленности и непрофессионализма азербайджанских журналистов на суде в Будапеште

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2005 года

"Cо стороны Азербайджана на процесс была делегирована группа журналистов. Меня просто поразил уровень неподготовленности и непрофессионализма азербайджанской делегации. Судите сами - даже при наличии посольства страны в Будапеште, азербайджанская делегация не была обеспечена переводчиком. И это сказалось на уровне публикаций в азербайджанской газете "Эхо", вышедшей по названием "Миссия выполнена", - заявил в он-лайн интервью на сайте "Open Armenia Forum" представитель Министерства обороны Армении на суде в Будапеште Айк Демоян. По его словам, естественно, журналистка, присутвующая в зале, не смогла ничего понять без перевода, и довольствовалась наблюдениями "подозрительности" поведения венгерских экспертов. В первой публикации от 9 февраля Нури пишет, что "защитная линия противоположной стороны велась тремя адвокатами, причем, как удалось выяснить, два венгерских адвоката являлись этническими армянами, а третий прибыл из Еревана". "Для справки скажу, что кроме адвокатов на судах пристувуют также прокуроры, и девушка просто-напросто не догадалась, что одна из двух мадьярок была всего лишь прокурором. Вторая же - Габриела Гашпар, действительно является адвокатом с армянской стороны. А Назели Варданян - единственная, которая является этнической армянской и на суде имеет статус помощника венгерского адвоката" - пояснил Айк Демоян. Некомпетентность азербайджанской делегации подтверждалась даже тем, что пропагандистские материалы, переданные суду снимались на обыкновенной, бытовой видеокамере. А видеокассеты с материалами о ходжалинских событиях, которые передавались судье, были настолько грязными, что создавалось впечатление о том, что их взяли из первого попавшегося видеопроката. И наконец, судья просто проигнорировал кассеты и книги и призвал впредь не распространять в зале суда материалы, касающиеся карабахского конфликта, и не передавать документы по этой тематике. Поскольку, как он выразился, они не будут рассмотрены и не окажут никаого воздействия на дальнейший ход судебного процесса. "Дополню еще, что азербайджанской делегации отказали в организации пресс-конференции в Союзе журналистов Венгрии. Так что в деле о "выполненной миссии" (как говорится в заглавии статьи Нури) есть много вымысла", - добавил представитель Министерства обороны РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Айк Демоян: меня просто поразил уровень неподготовленности и непрофессионализма азербайджанских журналистов на суде в Будапеште», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.