Айфон за шину: жителям Подмосковья предложили выгодно сдать старые покрышки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Резина разлагается в земле более 100 лет, загрязняя окружающую среду токсинами и канцерогенами. Для безопасной утилизации шин в Подмосковье работает специальная экологическая программа, в рамках которой каждый автовладелец может бесплатно сдать ненужную резину. О новой жизни старых покрышек расскажет наш корреспондент.

СВОБОДУ ГАРАЖАМ!

Житель Королева Михаил Селиверстов на выходные запланировал важное дело: утилизацию старых покрышек. До ближайшего пункта приема ехать всего десять минут.

— Больше года ненужные шины занимают место в гараже, я не знал, что с ними делать, — признается собеседник. — Оказалось, можно сдать на утилизацию! На выходных обязательно выкрою время и доеду до улицы Пионерской. Там находится ближайший к дому пункт приема.

Пункты приема старых покрышек есть уже в 29 городах Московской области, количество точек постоянно растет. На многих площадках сдать резину можно бесплатно. Некоторые шиномонтажные мастерские просят за утилизацию один рубль при условии заказа любой услуги. Специальную экологическую программу «Шина» запустили в Подмосковье в 2013 году. За это время удалось спасти экологию региона от 3 млн покрышек.

КАК ПОЖИВАЕШЬ, КРОШКА?

Сданные в специализированные пункты покрышки отправляются на заводы по переработке. Крупнейшее предприятие, работающее в этой сфере с 1942 года, — ООО «ЧРЗ» в Чехове. Ежегодно завод перерабатывает более 25 тыс. т отработанных автошин. В 2011 году здесь провели модернизацию — установили современную автоматическую линию для дробления автошин.

— Новое оборудование позволяет производить до 1,5 тыс. т резиновой крошки разных фракций ежемесячно, — рассказывает коммерческий директор «ЧРЗ» Николай Козин. — В процессе производства крошка очищается от механических примесей, металла и остатков кордного волокна (крученые искусственные нити с частицами измельченной резины. — Прим. ред.).

КОЛЕНКИ В ПОРЯДКЕ

В дальнейшем резиновая крошка может использоваться, например, для производства специальных покрытий на детских площадках. Мягкий и упругий напольный материал позволяет сократить, а в некоторых случаях полностью исключить повреждения при падении. Такое покрытие в регионе производит, например, подольская компания «СПК-Союз». Мощности впечатляют — более 8 т в сутки, а в перспективе объемы нарастят минимум на 30%.

— Мягкое бесшовное покрытие имеет ортопедический слой и характеризуется высокой эластичностью, что защищает малышей от травм во время активных игр, — пояснил директор предприятия Артем Лазикян.

ЧТО ДЕЛАЮТ ИЗ СТАРЫХ ПОКРЫШЕК

— Покрытие для детских и спортивных площадок

— Кровельный материал

— Наполнение для боксерских груш

— Прорезиненное асфальтовое покрытие

— Различные утеплители и уплотнители

СМАРТФОН ЗА ШИНУ

Активные жители Московской области могут побороться за звание «Эковолонтер года». Главные призы в рамках экологической программы «Шина» — смартфоны. Их вручают за выявление 20 несанкционированных свалок с количеством шин 50 и более и за привлечение к участию в программе 30 и более шиномонтажных мастерских на территории одного муниципалитета.

Телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о незаконной свалке шин: 8 (800) 700-35-06.

Дмитрий Куракин, заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области:

— Экологическая программа «Шина» развивается, набирает свои обороты. Это говорит о том, что мы на правильном пути. 3 млн автомобильных шин, собранных с момента старта программы, — колоссальный объем. Показатель за прошлый год составил почти 8 тыс. т. Уверен, что мы будем наращивать эти цифры.

Адреса пунктов приема шин в Московской области можно посмотреть на сайте правительства региона в разделе «Карты» (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine). Бесплатно или за символическую стоимость принимаются шины диаметром до 2 тыс. мм.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Айфон за шину: жителям Подмосковья предложили выгодно сдать старые покрышки», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.