Академики развенчали чеченское открытие века: яйца динозавров оказались грудой камней (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Сенсация, на которую власти Чечни возлагали большие надежды как на способ привлечения в регион туристов, с треском провалилась: московские палеонтологи опровергли предположения своих южных коллег, что в скальных породах у селения Химой в Шаройском районе республики была обнаружена кладка из сорока окаменевших яиц динозавров. Впрочем, чеченские ученые, несмотря на научные доказательства невозможности найти останки динозавров на территории республики, [#1 полны решимости] продолжать их поиски.

Хотя чеченские специалисты уже успели подвести теоретическую базу, объясняя причины появления в предполагаемой кладке «яиц» разного размера тем, что мелкие динозавры старались держаться рядом с крупными травоядными из-за посягательств на их потомство со стороны хищников, столичные исследователи были категоричны. Экспедиция наткнулась не на яйца, а на обыкновенные камни, сообщил РИА «Новости» в среду старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Кирилл Еськов.

По словам ученого, в ходе исследования было установлено, что образцы имеют геологическое происхождение. «В Чечне нет континентальных отложений соответствующего возраста, и такой величины яйца быть не могут», - добавил Еськов.

О редкой находке сообщалось в апреле. Тогда члены отправившейся в Шаройский район экспедиции, в составе которой были в том числе сотрудники чеченской Академии наук, обратили внимание на груду круглых камней разного диаметра - от 20 сантиметров до одного метра. Комментируя журналистам находку, доцент кафедры экономическо-социальной географии ЧГУ Магомед Алхазуров с уверенностью заявил, что это яйца травоядных динозавров, которые были отложены этими вымершими животными около 60 млн лет назад.

Заведующий лабораторией «Ландшафтные исследования» ЧГУ Саид-Эмин Джабраилов в свою очередь привел доказательства подлинности находки, сообщив, что на сколах странных камней можно четко разглядеть скорлупу, желток и белок. О чеченских динозаврах написали и западные СМИ, причем без всякой иронии.

Не сомневаясь в уникальности найденных объектов, участники экспедиции отправили образцы в Чеченский университет в Грозном, специальную лабораторию в Ессентуках и в московский Палеонтологический институт РАН. Гору, на которой лежала «кладка», оперативно взяли под охрану в расчете, что в скором времени она станет одним из пунктов туристических маршрутов.

Чеченским ученым научные доводы не помеха, они будут искать дальше

Однако чеченских ученых не смущают заключения московских коллег и их пояснения, что на территории Кавказа невозможно найти останки динозавров, так как там отсутствуют геологические слои, относящиеся к Юрскому и Меловому периодам, когда жили эти животные. В Чечне сдаваться не собираются, специалисты полны решимости опровергнуть эти выводы и доказать, что по территории республики в далеком прошлом все же ходили динозавры.

«Доказательства обитания в этой местности доисторических животных у нас имеются, а если они здесь в свое время жили, то должны же они были куда-то откладывать яйца», - заявил РИА «Новости» представитель факультета геологии Чеченского госуниверситета. Сотрудник вуза отметил, что ранее в горах республики были найдены челюсть и останки скелета этого древнего животного, хранящиеся ныне в музее Чеченского госуниверситета.

Московские коллеги между тем делятся секретом, как нужно идентифицировать настоящие яйца динозавров, чтобы не попасть впросак. Заведующий Палеонтологическим музеем Палеонтологического института РАН Александр Карху в интервью РИА «Новости» сообщил, что прежде всего нужно обращать внимание на размер: яйца динозавров не такие громадные, как себе представляют чеченские ученые, и составляют в диаметре от 15-18 до 25 сантиметров.

Ученый рассказал о том, как можно отличить яйца динозавров от округлых камней. Надо взять увеличительное стекло и рассмотреть поверхность объекта. «Скорлупа яйца имеет поры, поскольку яйцо должно дышать. Эти поры сохраняются и у ископаемых яиц. Если их нет, поверхность гладкая и однородная, то почти наверняка это геологический объект», - поведал палеонтолог.

Отметим, что специалисты усомнились в том, что в Чечне были найдены яйца динозавров, практически сразу после обнародования в прессе «сенсации». О том, что это «не яйца динозавров на 99,9 процента», не видя обнаруженные окаменелости, изданию Online812 (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine), в частности, заявил доцент кафедры зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета СПбГУ Павел Скучас.

«Когда древний песок начинает каменеть, в нем происходят химические процессы, в том числе концентрируются различные соли вокруг центра кристаллизации. Центром кристаллизации может стать песчинка или что-то другое. Вокруг нее формируются образования, они имеют научное название - конкреции. Они могут быть причудливой формы, но чаще всего - шарообразные», - пояснил природу находки палеонтолог, отметив, что подобные круглые камни можно найти и в Ленинградской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Академики развенчали чеченское открытие века: яйца динозавров оказались грудой камней (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.