Академики утвердили поправки к закону о РАН: руководству вернут управление имуществом, деньгами и постами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Собрание директоров институтов Российской академии наук утвердило в среду перечень системных поправок к законопроекту о реформе РАН, которые будут направлены в Госдуму. Поправки призваны оставить за Академией возможность самостоятельно распоряжаться финансами, а также сохранить звание членов-корреспондентов РАН.

«Поправки готовились специальной комиссией при совете директоровРАН и президиуме РАН, которую возглавлял президент Академии ВладимирФортов. В течение месяца в комиссию поступали предложения со всейстраны», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе РАН.

Согласно перечню поправок, размещенному на официальном сайте РАН, статью под номером четыре законопроекта о реформе РАН предлагается изложить в новой редакции. Поправка прямо определяет, что РАН является прямым получателем и главным распорядителем выделяемых средств федерального бюджета.

Также поправкой предусматривается открытие всем подведомственнымРАН организациям банковских счетов. Кроме того, отдельно прописано, чтоисточником финансирования РАН могут быть средства, получаемые отвыполнения договоров РАН с российскими и международными организациями, а также средства от использования имущества и имущественных прав.

Еще одна важная поправка связана с восьмой статьей законопроекта,которая определяет статус членов Академии. В ней предлагается сохранитьсуществующие статусы академиков и членов-корреспондентов РАН.

В перечне перечислены и другие поправки, которые, в частности, устанавливают, что общее собрание Академии может приниматьрешение двумя третями голосов (в законопроекте - три четверти), а такжеуточняют цели и задачи РАН и утверждают право президиума РАН назначатьглав институтов Академии.

Вместе с тем поправки не исключают другого важного пунктаправительственной реформы РАН - включения в состав РАН Российскойакадемии медицинских наук и Россельхозакадемии.

Госдума приняла законопроект о реформе РАН во втором чтении 5 июля. Его третье чтение намечено на осень. Согласно законопроекту, у РАН остается старая организационно-правовая форма - федеральное государственное бюджетное учреждение. То есть формально ликвидировать РАН, изменяя ее форму на «общественно-государственное объединение», не будут. В одну структуру будут объединены РАН, РАМН и РАСХН.

В ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной властипередается Российская академия образования, Российская академияархитектуры и строительных наук, а также Российская академия художеств.Кроме того, упраздняется институт членов-корреспондентов. Всечлены-корреспонденты могут за три года на основании выборов статьакадемиками.

По законопроекту будет ликвидирован аппарат РАН. Институтами и имуществом РАН будет распоряжаться Агентство научных институтов РАН. Президиум РАН выступил категорически против законопроекта о реформировании академии. Также о несогласии заявили руководители Сибирского и Уральского отделений академии, думские фракции КПРФ и «Справедливая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Академики утвердили поправки к закону о РАН: руководству вернут управление имуществом, деньгами и постами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.