Академик РАН Юрий Трутнев: «Подземный ядерный взрыв в КНДР — это уже ядерное оружие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

Произведенный сегодня в КНДР подземный ядерный взрыв - «это уже ядерное оружие, которое можно тиражировать», заявил первый заместитель научного руководителя Федерального ядерного центра в городе Саров академик Юрий Трутнев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению российского ядерщика, взрыв мощностью от 5 до 15 килотонн был произведен либо в штольне, либо в специально пробуренной скважине. Материалом для устройства мог служить либо наработанный центрифугами или диффузионным способом из природного урана уран-235, либо полученный через реактор плутоний.

Трутнев отметил, что «первая американская атомная бомба имела форму шара и заряд диаметром около 1 метра и примерно такую же мощность». А бомба, сброшенная американцами на Хиросиму, имела мощность 20 килотонн.

Российский академик подчеркнул также, что «в наши дни вопрос создания атомной бомбы - это вопрос принятия соответствующего решения политического руководства какой-либо страны или определенной группировки, обладающей достаточными средствами». Так, ядерным оружием обладала ЮАР, однако нынешнее руководство полностью отказалось от него.

В свою очередь, академик Николай Пономарев-Степной из Российского научного центра «Курчатовский институт» заявил, что сегодняшнее испытание вызывает сильное беспокойство, однако «это не бомба, а ядерное устройство, испытанное КНДР».

9 октября Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) подтвердило, что КНДР успешно провела ядерное испытание. Опасности утечки радиации нет, утверждают в Пхеньяне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Академик РАН Юрий Трутнев: «Подземный ядерный взрыв в КНДР - это уже ядерное оружие»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.