Аккредитация корреспондентов RT при конгрессе США аннулирована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

Корреспонденты телеканала RT лишены аккредитации при конгрессе США. Об этом сообщил в среду глава Исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при конгрессе США Крейг Кэплэн.

«Исполнительный комитет единогласно проголосовал 21 ноября за то, чтобы аннулировать аккредитацию у корреспондентов RT, - отмечается в распространенном заявлении. - Этот шаг предпринят вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions зарегистрирована как иностранный агент в США». (Цитата по ТАСС).

Кэплэн разъяснил: «В правилах пресс-галереи конгресса ясно говорится, что аккредитация не может быть предоставлена тому, кто работает «на иностранное правительство или его представителей». После регистрации в качестве иностранного агента, как того требует Закон США о регистрации иностранных агентов (FARA), RT потерял право на журналистскую аккредитацию». Кэплэн потребовал от корреспондентов RT вернуть все выданные им постоянные пропуска в здание конгресса.

Телеканал RT зарегистрировался в качестве иноагента в США 13 ноября после попыток оспаривать позицию Минюста. Подразумевается, что каналу необходимо было назвать источники своего финансирования. RT объявил, что «недостаточно осведомлен» о том, кто стоит за компанией, которой подчиняется американское отделение.

25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий статус иноагента на иностранные СМИ, работающие в России. На какие именно - будет решать Минюст.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аккредитация корреспондентов RT при конгрессе США аннулирована», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.