Аксенов хочет ежегодно получать из Москвы по 100 млрд рублей на развитие Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Власти Крыма рассчитывают получить до 2020 года на развитие республики в рамках федеральной целевой программы почти 650 млрд рублей. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил и.о. главы республики Сергей Аксенов в ходе прямой линии на ГТРК «Крым» в среду.

«На мой взгляд, достаточно будет на первом этапе построить мост с одной колеей железнодорожного сообщения, что нам сразу разгрузит оба парома - и грузовой, и пассажирский, а высвободившиеся средства пустить на развитие социально-экономической программы республики Крым», - сказал он.

По мнению и.о. главы Крыма, «мост надо строить и дальше, но в данном случае решать вопрос должна экономическая целесообразность».

«Я думаю, что за счет этого объем ФЦП увеличится. В нее входит строительство объектов инфраструктуры, здравоохранения, школьных и дошкольных учреждений, непосредственно энергетической безопасности, водоотведения, то есть практически все больные точки, которые были на территории республики», - также пояснил Аксенов.

Он считает, что при помощи этой программы республика сможет «получить толчок к реальному развитию». «Завтра мы эту программу защитим на заседании правительства. Если правительство ее утвердит, каждый год будет выделяться свыше 100 млрд рублей», - сказал он

Первый проект закона о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму на 49 лет был разработан в мае, напоминает в этой связи агентство РБК. Он подразумевал полное освобождение ее резидентов от налога на имущество, прибыль, земельного, транспортного налога. Для получения таких льгот необходимо было вложить в создание инфраструктуры 150 млн рублей за три года. Вместе с этим планировалось снижать административные барьеры, «обкатывать» новые режимы, например в строительной отрасли.

Однако пакет из пяти законопроектов, внесенный в правительство 29 июня, предусматривает очень скромные, если сравнивать с ранее заявленными, налоговые льготы. Предоставлять их будут сразу всем и навсегда, а не только участникам зоны, теперь именующейся не «особой», а «свободной». А от планов сделать игорную зону «особой» и вовсе пока отказались. Ключевые льготы и послабления теперь обещаны действующим предприятиям, малому бизнесу и сельхозпроизводителям, которые не обязаны для их получения становиться участниками СЭЗ.

Кроме того, уже выяснилось, что объемы финансирования федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя превышают возможности российского бюджета. Об этом 10 июля заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

Власти сейчас дорабатывают ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. Ее окончательные параметры пока не определены. 3 июля правительство РФ утвердило на 2015 год финансирование 46 ФЦП. Пять ФЦП, разработанные в соответствии с поручениями президента РФ, поставлены в так называемый лист ожиданий. Среди них программа «Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». На эти программы бюджетные ассигнования пока не предусмотрены.

Премьер-министр Медведев в ходе обсуждения программы на заседании правительства указал, что общий объем финансирования ФЦП подлежит уточнению, а сами расходы на развитие полуострова не должны привести к сокращению финансирования других территорий России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аксенов хочет ежегодно получать из Москвы по 100 млрд рублей на развитие Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.