Актеру Всеволоду Шиловскому — 82

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Всеволод Шиловский с детства мечтал стать артистом, занимался в драматическом кружке и студии при Доме учителя. В Школу-студию МХАТ поступил с первой попытки. Актерскому мастерству он учился на курсе Александра Карева.

Еще будучи студентом, сыграл одну из главных ролей в премьерном спектакле МХАТ "Хозяин", а после окончания учебы получил приглашение выступать в труппе театра. На сцену МХАТ Всеволод Шиловский выходил на протяжении почти 30 лет, играя как в комических, так и в драматических спектаклях.

Во МХАТе состоялся его дебют в качестве режиссера. Он поставил целый ряд спектаклей: "На всякого мудреца довольно простоты", "Сладкоголосая птица юности", "Свои люди сочтемся", "Мятеж", "Волоколамское шоссе", "Моя профессия — синьор из общества" и другие.

А с 1987 года, после распада МХАТ, сосредоточился исключительно на кинематографе. Всего он сыграл более 150 ролей. Среди них - Джоаккино Россини ("Никколо Паганини"), Гриша ("Военно-полевой роман"), Артюхов ("Торпедоносцы"), Сергей Трофимович Левко ("Скорость"), Юрий Кольчужников ("Голос"), Пастухов ("Апелляция"), фотограф Паша ("Любимая женщина механика Гаврилова"), Бердников ("Жизнь Клима Самгина"), отец Тани ("Интердевочка").

Карьера Всеволода Шиловского в кинорежиссуре не менее впечатляет, чем его актерские достижения. Один из первых советских сериалов, вышедших на экраны, назывался "День за днем" и снят Шиловским. Среди последних его режиссерских работ — "Не все кошки серы".

Помимо этого, Всеволод Николаевич выступал как сценарист, озвучивал мультфильмы. С 2000 года преподает актерское мастерство во ВГИКе. В 2009 году организовал Театр—студию Всеволода Шиловского.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актера с днем рождения и желает крепкого здоровья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актеру Всеволоду Шиловскому - 82», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.