Актеру Сергею Иванову, сыгравшему Кузнечика в фильме «В бой идут одни „старики“, исполнилось бы 50 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2001 года

Сегодня исполнилось бы 50 лет украинскому киноактеру Сергею Иванову, сыгравшему роль Кузнечика в знаменитом фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Иванов умер в январе прошлого года от сердечного приступа. В Киеве его знали и любили все, в России же почти никто не помнил.

Сергей Иванов снимался очень много в 70-е годы. Одной из лучших его ролей стал образ Лариосика в экранизации «Дней Турбиных». Среди других фильмов с его участием: «Рожденная революцией», «Суета сует», «Ар-хи-ме-ды», «Впервые замужем».

Сын известного украинского поэта Петра Иванова, Сергей сам, без его помощи, поступил в Театральный институт имени Карпенко-Карого он был чрезвычайно пластичен и прекрасно декламировал стихи. Высокого и худого, «киношники» его приметили уже на третьем курсе. А когда вышла картина «В бой идут одни «старики», Сергей Иванов стал популярным.

Режиссер Леонид Быков признавался, что фильм про небо и летчиков - его детская мечта. И Кузнечик - это он сам в молодости. Эту роль Быков предложил сначала Владимиру Конкину. Будущий Шарапов и тогдашний Павка Корчагин отказался, но пожалел об этом даже раньше, чем закончились съемки «Стариков». А Иванов появился случайно - Быков встретил его на проходной киностудии и предложил почитать сценарий. «Уже прочел, - ответил актер. Буду играть». «Кого?» - удивился Быков. «Кузнечика!!!» Быков шутил потом, что взял Иванова на эту роль из-за его наглости.

С распадом СССР развалились республиканские киностудии. В Киеве практически никто не снимался, актеры спивались, эмигрировали, умиралиСергей Иванов поначалу тоже отчаялся, но потом собрался и решил действовать в 1991 году сам поставил фильм «Медовый месяц», организовал и возглавил студию «Панорама», встал у истоков кинофестиваля «Молодость». Одни восхищались Сергеем, другие ехидно ворчали, что постаревший Кузнечик научился делать деньги.

В конце 90-х Иванов начал на телевидении новый проект - сериал о замках Западной Украины, но успел снять только первую серию. Врачи сообщили родным: «Сдало сердце».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актеру Сергею Иванову, сыгравшему Кузнечика в фильме «В бой идут одни «старики», исполнилось бы 50 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.