Активиста «Открытой России» заподозрили в экстремизме после репоста ролика Джона Оливера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2017 года

Члена регионального совета «Открытой России» (ОР) из Чебоксар Семена Кочкина обвиняют в производстве и распространении экстремистских материалов в связи с репостом фрагмента американской телевизионной программы Last Week Tonight with John Oliver. В своей сатирической программе Оливер рассказывал о том, как чеченские девушки дурят боевиков «Исламского государства»*, вымогая у них деньги.

В пятницу Кочкина вызвали в отделение полиции в Чебоксарах, где на него был составлен протокол об административном правонарушении по факту размещения в соцсети «изображений, направленных на публичное демонстрирование символики террористической организации». После составления протокола обвиняемого доставили в Московский районный суд Чебоксар. «Судья уже начал было рассматривать мое дело, но тут рабочий день кончился, и меня отпустили без повестки», - цитирует Кочкина DW.

По словам адвоката Кочкина Алексея Глухова, члену совета ОР вменяют в вину пропаганду ИГ*, поскольку в ролике под названием «Как чеченские девушки надули боевиков ИГИЛ*« якобы видна символика джихадистской группировки, а именно - «какие-то черные флаги».

Ранее Кочкина уже привлекали за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции во время митинга 26 марта. В своем Twitter он предположил, что теперь его, вероятно, арестуют.

В своей передаче Джон Оливер рассказывал, как девушки из Чечни по интернету просили вербовщиков ИГ* перечислить им деньги для поездки в Сирию, после чего переставали выходить на связь с джихадистами.

  • «Исламское государство» - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активиста «Открытой России» заподозрили в экстремизме после репоста ролика Джона Оливера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.