Активиста «Открытой России» оштрафовали за проведение вебинара «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2019 года

Мировой судья судебного участка N1 Центрального района Челябинска оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста «Открытой России» Дениса Ибрагимова - его признали виновным в сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 20.33 КоАП). Ибрагимов проводил вебинар под названием «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму».

Как сообщает «Медиазона», лекцию на указанную тему прочитала по скайпу сотрудница «Правозащиты Открытки» Полина Немировская, рассказав о частичной декриминализации статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

После лекции три посетительницы конференции - первокурсницы института права Челябинского государственного университета - побеседовали с оперативниками Центра «Э». Ибрагимов в беседе с «Медиазоной» предположил, что студенток прислали силовики «для практики».

На активистов «Открытой России» уже не раз заводили административные дела за участие в «нежелательной организации», притом что такой признана британская Otkritaya Rossiya. В российском движении утверждают, что не имеют к ней отношения.

Саму Полину Немировскую вместе с председателем движения «Открытая Россия» задерживали в середине января 2018 года в аэропорту Ростова-на-Дону. Правоохранителям не понравились правозащитные брошюры и брошюры с описанием того, что делать при задержании полицией.

Одна из громких историй последнего времени касается активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, в отношении которой впервые в России заведено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной». Шевченко находится под домашним арестом.

Большой резонанс вызвала информация о том, что врачи не пустили активистку к умирающей дочери. Сначала препятствия чинил суд, но затем она получила разрешение от следователя остаться в больнице до вечера 1 февраля. Дочь Шевченко умерла 31 января.

В федеральном совете «Открытой России» уголовное дело против Шевченко считают сфабрикованным и политически мотивированным.

Из-за возбуждения этого уголовного дела полиция пришла с обысками к юристу «Правозащиты Открытки» Эльзе Нисанбековой, а также активистам движения «Открытая Россия» Елене Меньшениной, Антону Приходько, Ольге Зениной и Ирине Зениной.

Кроме того, 17 января в Пскове задержали активистов «Открытой России» Лию Милушкину и ее мужа Артема. В полиции считают, что они сбывали наркотики в крупном размере. При этом ранее полицейские угрожали Милушкину найти в его кармане «десяток граммов» наркотиков. Оба супруга арестованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активиста «Открытой России» оштрафовали за проведение вебинара «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.