Активисты ОНФ поздравили подмосковных ветеранов с юбилеем Сталинградской битвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2018 года

Ко Дню воинской славы подмосковное отделение ОНФ начало серию мероприятий, посвященных юбилею Сталинградской битвы. Об этом сообщает пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области.

В мероприятиях участвуют члены регионального штаба Народного фронта, эксперты и активисты региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», областной Совет ветеранов, и особенно активно — команда Молодежки ОНФ.

Сейчас в регионе проживают немногочисленные участники Сталинградской битвы. К юбилею стартовал Сталинградский молодежный патриотический марафон. Он начался в День воинской славы 2 февраля и продлится до 9 мая. В марафоне принимают участие молодежные объединения и клубы, активисты и историки, краеведы.

В Сергиево-Посадском районе общественники поздравили троих ветеранов-«сталинградцев» на дому, передав им подарки от регионального штаба. Для школьников организовали экскурсию в музей, посвященный истории ВОВ.

В городе Раменском команда Молодежки ОНФ и юные активисты движения «Волонтеры Победы» побывали в гостях у участника Сталинградской битвы Василия Васильевича Зайцева. 94-летний ветеран очень обрадовался гостям. Увидев молодых девушек, он в который раз вспомнил девочек, ходивших в атаку, не вернувшихся с войны, и медсестричку, спасшую ему жизнь в такой же морозный день под Сталинградом. Гости поздравили Василия Васильевича, передали ему подарки от регионального штаба, попросили обращаться за помощью, если она потребуется, и пообещали обязательно прийти снова.

В Московском государственном областном университете Молодежка ОНФ устроила чествование участника Сталинградской битвы, профессора кафедры общей и педагогической психологии Бориса Степановича Волкова. В свои 94 года Борис Степанович бодр и полон сил, ведет активную преподавательскую работу, читает лекции. Студенты гордятся своим уникальным профессором и сняли видеоролик с его рассказом о войне.

Как подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Московской области Владимир Рабеев, участников Сталинградской битвы осталось очень мало и общение с ними поистине бесценно для сохранения исторической памяти.

«Особенно это касается молодежи. Лучшего способа патриотического воспитания, пожалуй, не найти. Встречи с ветеранами служат развитию сотрудничества ОНФ с молодежными объединениями. И главное, участникам войны очень нужно наше внимание, особенно внимание со стороны молодежи, причем не только к юбилеям и праздникам, а ежедневно», — сказал он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты ОНФ поздравили подмосковных ветеранов с юбилеем Сталинградской битвы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.