Активисты Раменского округа восстановили лес, очистили озеро и заменили старый деревянный мост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Можно сидеть дома и мечтать о красивом виде из окна, а можно самим попытаться улучшить свою среду обитания – так рассудили пять жителей Раменского городского округа. При поддержке Мособллеса они преобразили часть пригорода.

ПРИРОДА СБЛИЗИЛА

– Нас пятерых объединил лес, – рассказывает главный зачинщик проекта Роман Лемберг. – Первым делом в мае связались с лесничеством и при поддержке ГБУ «Мособллес» и постепенно занялись восстановлением своего бора возле села Новое.

Благородные порывы жителей в ведомстве поддержали и оказали содействие.

– Мы и другим активистам готовы помогать, – отметил первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» Сергей Пальчиков. – Подскажем, чья земля, чтобы не было конфликта с ее собственником, при необходимости состыкуем с органами власти муниципалитета. На акциях по лесовосстановлению предоставляем все необходимое для успешной приживаемости деревьев – и инструменты, и качественный посадочный материал. Важно понимать, что высаженным деревьям требуется квалифицированный уход, а для этого их необходимо внести в план работы, иначе посадки погибнут. Нужно, чтобы тяжелый труд не пропал даром, а посаженные сосны и ели росли минимум 100 лет.

БЕТОННАЯ ПЕРЕПРАВА

После успешного лесовосстановления желание обустраивать округу у хозяйственных мужчин только возрастала. Он демонтировали быстро деревянный настил и сделали мостик через сточную канаву к озеру Блоханка. Объект не капитальный и вообще ни в каких реестрах не значится и в планы по ремонту не попадает.

– Мой сосед выделил бетонную плиту, – рассказывает Лемберг. – Я договорился с погрузчиком за свой счет. Но тот увидел, что мы с напарниками стараемся для общественных нужд, и сделал скидку на использование этого многотонного манипулятора.

Теперь переправой пользуются все от мала до велика.

– У меня сын из города приехал и был в шоке от такого усовершенствования, – говорит жительница села Новое Клавдия Васильевна. – В хорошем смысле, конечно. Теперь и внуки на пробежку сюда бегать стали, на велосипедах приезжают, у нас здесь кругом водоемы.

ДОЛОЙ МУСОР

Но и на этом компания жителей не успокоилась. Задумали очистить местное озеро от мусора, копившегося на его дне годами.

– Мы смеялись, что принимаем «грязевые ванны». А водоем называли «вонючкой», потому что там черная затухшая вода, – объясняет Роман Лемберг. – Считалось, что это ливневая канава, а это ручей, который петляет по всей нашей местности. Мы вытащили банок и бутылок столько, что потребовалось три КамАЗа.

После того как жители руками очистили и ручей и Блоханку, возникла необходимость выпустить оттуда затухшую воду. По словам активистов, циркуляция воды через трубу позволила сделать воду если не питьевой, то уж точно пригодной для купания, вернув водной глади естественный цвет.

– Обычные ребята, а сердца и души у них золотые, настоящие герои, – говорит о мужчинах-благоустроителях местная дачница Лариса Соколова. – Скоро присоединюсь и я к ним.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты Раменского округа восстановили лес, очистили озеро и заменили старый деревянный мост», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.