Активисты из Пущино организовали сбор средств на восстановление старинной усадьбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Усадьба Пущино на реке Оке находится уже больше 10 лет находится в собственности Российской Академии наук. Собственник мало интересуется судьбой усадьбы и состояние уникального архитектурного памятника сегодня удручающее.

Местные активисты делают всё, для того, чтобы не дать исчезнуть памятнику культуры и не теряют надежды на его возрождение. Усадьба могла бы стать рекреационным объектом или, к примеру, музеем. Здесь регулярно проводятся субботники, лекции, мастер-классы и даже концерты старинной музыки. Но необходим капитальный ремонт и срочное восстановление хотя бы крыши, которая обрушилась в прошлом году.

Сложность в том, что любые работы со зданием объекта культурного наследия должны быть согласованы и инициированы собственником. Однако собственник Усадьбы Пущино на реке Оке — Российская Академия Наук — игнорирует любые обращения неравнодушных граждан. Почти 15 лет переписок с чиновниками РАН, многочисленные субботники и репортажи — видимо всё это было не зря.

Пущинское отделение ВООПИиК вместе с Фондом «Внимание», получили разрешение на противоаварийные работы с усадебной крышей и запустили сбор денег на создание проекта. Всего на данном этапе необходимо собрать 200.000 руб. и более половины средств неравнодушные люди уже внесли.

Возможно, шаг за шагом активисты из Пущино смогут добиться восстановления ценного объекта.

За уточнениями можно обратиться на сайт администрации (Архивная копия от 3 июля 2018 на Wayback Machine).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты из Пущино организовали сбор средств на восстановление старинной усадьбы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.