Активисты провели «дачинг» у забора элитных поместий Володина и его партнеров по «Соснам» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

Активисты Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в субботу организовали экскурсию к подмосковному дачному партнёрству «Сосны» в деревне Лешково Истринского района, где располагаются роскошные загородные дома первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, руководителя Россотрудничества Константина Косачева, депутатов от «Единой России» Сергея Неверова и Игоря Руденского. Принять участие в акции, названной организаторами «дачинг», собралось несколько десятков человек.

О подробностях акции в понедельник в своем блоге рассказал (Архивная копия от 24 июля 2019 на Wayback Machine) сотрудник ФБК Георгий Албуров. По его словам, на «дачинг» отправились около 90 человек. Часть из них ехали на специально арендованном автобусе, который на дороге к Лешково был остановлен сотрудниками полиции. По словам участников акции, стражи порядка объяснили свои действия проводимой ими антитеррористической операцией, добавляют «Новые известия» (Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine).

В результате девять человек были отправлены в ОВД Красногорска, однако некоторое время спустя они были отпущены без составления протокола. «Из красногорского отделения полиции отпустили девятерых задержанных, ничего никому не выписали. Полиция: вы все можете обжаловать», - написал в Twitter один из задержанных.

Добравшиеся до места назначения участники акции устроили возле дач чиновников и депутатов пикник. «В это время за кустами прятались сотрудники уголовного розыска и наблюдали за людьми с бутербродами», - пишет Албуров. После споров и стычек с охранниками активисты прорвались к трехметровому забору, вдоль которого была проведена экскурсия с рассказом о роскошных домах, вертолетной площадке и пруде величиной с футбольное поле, которые скрываются за оградой. Акция завершилась получасовым стоянием у главного входа на огороженную территорию, который охрана в это время даже побоялась открыть кому-то из местных на Porsche Panamera - ему пришлось подождать, пока активисты разойдутся по домам, сообщил Албуров.

А в репортаже «Граней.ру» один из участников акции рассказывает, что чуть ранее въезжающим в ворота был замечен и сам Володин.

Видео поместий, заснятое беспилотником:

Напомним, впервые об элитном дачном партнёрстве «Сосны» написал у себя в блоге в ноябре прошлого года оппозиционер Алексей Навальный, отметив, что оно является единороссовским аналогом знаменитого дачного кооператива «Озеро», у истоков которого, как считается, стоял сам Владимир Путин.

Дачное некоммерческое товарищество «Сосны» было создано в 2003 году пятью соучредителями, в числе которых Вячеслав Володин, глава Россотрудничества Константин Косачев, глава думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, экс-помощник президента Сергей Ястржембский, а также экс-советник президента Путина Сергей Самойлов. Позже там появились и другие партнёры из «ЕР». По данным Навального, имение Володина может стоить более 200 миллионов рублей, что сильно превышает его годовой доход. Аналогичные претензии оппозиционер предъявил и другим владельцам дач в «Соснах».

Несколько лет назад, в 2010 году, похожая акция была устроена на территории кооператива «Озеро». Участники этого «пикника» сломали забор, чтобы пройти к водоему и установить на пляже мангал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты провели «дачинг» у забора элитных поместий Володина и его партнеров по «Соснам» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.