Активисты Greenpeace покинули арктическую платформу «Газпрома»: то ли добровольно, то ли принудительно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Активисты Greenpeace покинулиплатформу «Приразломная» в Арктике, которую «захватили» на 15 часов.

«Только что, после 15 часов на платформе «Приразломная» в Печорскомморе, шесть активистов, среди которых былисполнительный директор Greenpeace International Куми Найду, добровольнопокинули стены буровой», - говорится в сообщении экологов, которое цитирует «Интерфакс».

«Присутствие активистов на платформе - лишь часть нового движения взащиту Арктики, движения, которое компаниям не удастся запугатьбрандспойтами с ледяной водой или другими жестокими мерами», -отмечается в нем.

Напомним, шесть активистов из США, Канады, Германии и Финляндии, включая Найду, утром в пятницу подошли к «Приразломной» на моторных лодках и закрепились при помощи альпинистского снаряжения на бортах платформы. Это была одна из акций протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики.

«Сотрудники платформы не только обливали нас водой из брандспойта несколько часов, но и стали кидать в нас металлические предметы... После 15 часов, проведенных на платформе, активисты спустились вниз целыми и невредимыми», - написал Найду в своем Twitter.

Ранее Найду сообщил РИА «Новости» по спутниковому телефону, что сильные струи, которыми обливали тенты, повредили альпинистское снаряжение, и положение активистов усложнилось, учитывая, что температура воздуха в районе «Приразломной» составляла плюс 9 градусов, а воды - 8 градусов.

При этом Life News сообщает, что активистов сняли с платформы принудительно - с помощью спецоборудования.

Аварийный кран с подвижной люлькой пограничники использовали для эвакуации гринписовцев.

«Началось задержание участников организации, - прокомментировали в компании «Газпром Арктика». - Надеемся, их ждет суровое наказание».

Оператором платформы является «Газпром нефть шельф», дочерняя компания ОАО «Газпром». Работа платформы на время акции не прерывалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты Greenpeace покинули арктическую платформу «Газпрома»: то ли добровольно, то ли принудительно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.