Активист баскской группировки ЭТА осужден во Франции на 30 лет за терроризм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

На 30 лет тюрьмы осужден во Франции активист баскской террористической организации ЭТА Хуан Ибон Фернандес Иради по кличке "Суспер". Такое решение принял специальный суд присяжных парижского суда, который занимается рассмотрением дел о терроризме, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению судей, "Суспер" является бывшим руководителем военной структуры ЭТА, выступающей за отделение земель, где проживают баски, от Испании и Франции. Полиция и спецслужбы Франции и Испании в течение долгого времени пытались захватить Хуана Фернандеса Иради. Им удалось сделать это четыре года назад, в декабре 2003.

"Суспер" подозревается испанским правосудием в разработке и осуществлении целого ряда терактов, которые привели к человеческим жертвам.

После своего первого ареста в 2002 году в Байонне "Суспер" бежал из полицейского отделения уже через несколько часов - через вентиляционное окно. В 2001 году террорист тяжело ранил французского жандарма, который пытался проверить у него документы. Как подтверждают врачи, получившему восемь пулевых ранений жандарму удалось выжить "лишь чудом".

В ходе процесса "Суспер" признал большую часть выдвигавшихся против него обвинений. Суд уточнил в своем решении, что две трети срока, на который осужден террорист, не подлежат какой-либо последующей отмене юридическими органами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активист баскской группировки ЭТА осужден во Франции на 30 лет за терроризм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.