Активист из Магнитогорска получил убежище в Финляндии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Россиянин Андрей Романов получил политическое убежище и международную защиту категории «А» в Финляндии, сообщает активист в своем блоге (Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine). Это подтвердила в Facebook также правозащитница и координатор Human Corpus Дженни Курпен, сама вынужденная перебраться в Финляндию из-за преследования в рамках «болотного дела».

Житель Магнитогорска Андрей Романов покинул Россию после того, как стал фигурантом дела о призывах к экстремистской деятельностью (статья 280 УК РФ). Поводом для уголовного дела стал перепост статьи «Вот все-таки про протест в России», сообщает OVD info. Активист левых взглядов разместил указанную статью в марте 2014 года. Романов размещал и другие «материалы оппозиционного характера»: например, фотографии стенда с надписями «Свободные граждане России за Украину, за Майдан, против Путяры и его холуев!» и «Смерть кремлевским оккупантам». Челябинское агентство новостей «Доступ» передавало со ссылкой на источник, что активист среди прочего разместил фотографии президента Владимира Путина в фашистской форме и боевой одежде исламистских боевиков, а также многочисленные оскорбления в адрес первых лиц государства. Такого рода перепосты можно найти на странице активиста «ВКонтакте» и сегодня.

Романов уехал в Финляндию через пункт пропуска «Торфяновка» 19 сентября 2014 года. 8 декабря он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Левый активист покинул страну вместе с семьей. Он опубликовал подробности своей жизни в лагере для беженцев, где в том числе рассказал, что его ребенок ходит за три километра в финскую школу.

«Хотя не все у нас было гладко в ходе ожидания статуса беженца, но, главное, нас не выдали и теперь мы в безопасности», - пишет в блоге обвиняемый в призывах к экстремизму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активист из Магнитогорска получил убежище в Финляндии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.