Актриса из «Брестской крепости» утонула на Аляске во время свадебного путешествия, посетив культовое место другой гибели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2019 года

Белорусская актриса Вероника Никонова, снявшаяся в 13-летнем возрасте в драме "Брестская крепость", погибла на Аляске во время свадебного путешествия. Эту информацию корреспонденту ТАСС подтвердил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. Никоновой было 24 года. О случившемся изначально сообщили американские СМИ, а затем информацию подтвердил муж Никоновой Петр Маркелов.

Пара поженилась 1 июля, а на следующий день приехала в Анкоридж из Нью-Йорка, где актриса работала последние два года. Во время путешествия Никонова и Маркелов планировали добраться до заброшенного автобуса, где в 1992 году скончался от голода путешественник Крис Маккэндлесс, герой популярной книги журналиста Джона Кракауэра "В диких условиях". История его жизни и смерти заинтересовала огромное количество людей, Шон Пенн в 2007 году снял по книге одноименный фильм, а заброшенный автобус стал туристической меккой.

Молодожены переночевали в автобусе и оставили там памятную надпись, а на обратном пути во время перехода реки Текланика Никонова упала в воду. Из-за намокшего рюкзака и быстрого течения после обильных дождей девушка не смогла самостоятельно выбраться и провела под водой не менее пяти минут. Супруг вытащил ее на сушу и пытался реанимировать, но безрезультатно.

"Она была под водой минут пять, получилось вытащить ее голову, но потом еще несколько минут прошло, пока я ее окончательно вытащил из течения. Около 20 минут я повторял процедуру: делал массаж сердца, потом вдыхал воздух в легкие. Ноги и руки были холодные, но я продолжал делать в надежде, что сработает", - рассказал Маркелов белорусскому агентству БелаПАН (цитата по ТАСС).

Белорусское посольство в США помогает Маркелову восстановить унесенные рекой документы, он также лишился телефона и банковских карт. Правоохранительные органы США ведут расследование, назначена государственная медэкспертиза. РИА "Новости" отмечает, что роль в "Брестской крепости" стала для Никоновой единственной работой в кино. Режиссер картины Александр Котт сообщил, что ее семье окажут помощь. В Instagram девушки указано, что она занималась съемкой документальных фильмов

View this post on Instagram

A post shared by NIKA NIKANAVA (@nika_trace) on Mar 29, 2019 at 8:51pm PDT

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актриса из "Брестской крепости" утонула на Аляске во время свадебного путешествия, посетив культовое место другой гибели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.