Актриса театра и кино Светлана Харитонова умерла в нищете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Актриса Светлана Харитонова, сыгравшая в фильмах «Летят журавли», «Городской романс», «Белый Бим - Черное ухо», «Визит к Минотавру», скончалась 8 января в Москве после продолжительной болезни на 80-м году жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

В кино на ее счету - несколько десятков ролей. «Последние годы жизни Светланы Николаевны были трагическими: одиночество, невостребованность в любимой профессии, нищета, но, несмотря на это, она была очень скромной и искренне любящей коллег, ни на что никогда не жаловалась. Была благодарна Фонду «Урга - территория любви» и своей родной Гильдии актеров кино России за финансовую поддержку», - говорится в сообщении СК.

Харитонова родилась 30 января 1932 года в Москве. В 1954 году закончила Школу-студию МХАТ. С 1957 по 1969 годы работала в Московском академическом театре сатиры, где играла мадам Грицацуеву в «Двенадцати стульях», Зосю в «Золотом теленке», Пэгги в «Над пропастью во ржи».

Многие помнят Светлану Харитонову по ролям в фильмах: «Солдат Иван Бровкин», «Девушка без адреса», «Летят журавли», «Неподдающиеся», «Не может быть!», «Осторожно, бабушка!», «Городской романс», «Белый Бим - Черное ухо», «Визит к Минотавру», «Почти смешная история», «Артистка из Грибова» и другим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актриса театра и кино Светлана Харитонова умерла в нищете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.