Акции «Русснефти» взяты под арест московским арбитражом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции «Русснефти», сделки по купле-продаже которых Федеральная налоговая служба оспаривает в суде, сообщил «Интерфакс».

В качестве обеспечительной меры суд запретил ЗАО «Сервис-реестр», реестродержателю «Русснефти», выполнять передаточные распоряжения по спорным акциям.

29 июня суд приступит к рассмотрению первых двух исков федеральной налоговой службы. ФНС направила в московский арбитраж восемь исков к «Русснефти». Их рассмотрение назначено также на 6, 12 и 16 июля.

Ответчиками по искам выступают 11 фирм, которые были или являются акционерами «Русснефти»: ООО «Инициатива», «Шеддок Трейдинг Лимитед», ЗАО «ИК «АМИ-Инвест», ЗАО «Млада», «Юран-Инвест», ОАО «ИК «Гарант- Инвест», ОАО «ИК «Надежность», ЗАО «ИК «Нордфест», ЗАО «Спектр», ЗАО «Офар», ЗАО «Миланфо

ФНС требует признать перепродажу акций «Русснефти» по цепочкам, включавшим 11 фирм, сделками, цель которых противна основам правопорядка и нравственности. Налоговики апеллируют к ст. 169 Гражданского кодекса, ссылаясь на то, что акции продавались аффилированным лицам по номинальной стоимости, которая в сотни раз ниже рыночной, в результате чего недоплачивались налоги. Помимо акционеров «Русснефти», ответчиком по всем искам выступает реестродержатель компании «Сервис-Реестр», а третьей стороной - Росимущество.

«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году, по данным ЦДУ ТЭК, компания добыла 14,76 млн тонн нефти.

Глава и основной бенефициар компании - Михаил Гуцериев. В мае Следственный комитет МВД РФ сообщил о том, что ему предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Прецедентный механизм смены собственника при помощи налоговых претензий был использован в деле ЮКОСа, путь которого повторяет сейчас «Русснефть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции «Русснефти» взяты под арест московским арбитражом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.