Акции карабахского энергетического гиганта уже нашли своих первых обладателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

«По вчерашним данным на IPO «Арцах ГЭС» уже подписалось 200 человек, представляющие малый с средний бизнес на общую сумму 150 млн. драмов», - сказал главный директор ОАО «Арменброк» Арам Кайфаджян во вторник на пресс-конференции в Ереване, подводя итоги проходившегося до 10 марта IPO «Арцах ГЭС».

По словам Кайфаджяна, в дальнейшем планируется уменьшить долю государства в компании, поскольку для реализации IPO важное значение имеет количество акционеров. Как сообщил главный директор ОАО «Арменброк», IPO карабахской компании позволит резидентам, иностранным гражданам, организациям эффективно инвестировать свободные денежные средства и получить по ним дивиденды.

Арам Кайфаджяна выделил основные причины, по которым следует приобретать эти акции: высокая прибыльность как «Арцах ГЭС», так и энергетической сферы, где ожидается повышение тарифов, квалифицированный персонал компании, отсутствие недосдачи какого-либо сырья, необходимого для производства. По прогнозам ОАО «Арменброк», к 2010 году прибыльность по IPO будет составлять 10-15%, а в условиях повышения цен на электроэнергию прибыльность будет расти.

Отметим, что общий объем эмиссии акций ОАО «Арцах ГЭС» составил 3,45 млрд. драмов (более $9,5 млн.). Всего будет размещено 3285715 акций по цене 1050 драмов за акцию. Фри-флоут на IPO составляет 40%, а в собственности государства остается остальные 60%. Консультантом и андеррайтером эмиссии выступает компания ОАО «Арменброк».

ОАО «Арцах ГЭС» является одним из передовых компаний в сфере энергетики Нагорного Карабаха, которое в данный момент удовлетворяет 40-60% потребностей в электроэнергии НКР. Средства, привлеченные посредством размещения, будут направлены на строительство трех малых ГЭС в НКР на самой крупной реке Тартар. Новые ГЭС позволят покрыть более 85% внутренней потребности в электроэнергии в НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции карабахского энергетического гиганта уже нашли своих первых обладателей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.