Акции протеста против мер экономии в Европе закончились столкновениями с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2012 года

Акции протеста против политики жесткой экономии, которые прошли 14 ноября по всей Европе в рамках объявленного Европейской конфедерацией профсоюзов Дня солидарности, в некоторых странах переросли в столкновения с силами правопорядка, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Так, в Испании, где 14 ноября прошла всеобщая национальная забастовка в знак протеста против сокращения расходов на социальные нужды населения и повышения налогов, особый размах столкновения с полицией приобрели в Мадриде.

В ходе демонстрации между протестующими и полицейскими началась драка, после чего полиция начала разгонять толпу дубинками. По всей стране были арестованы более 60 человек.

В ходе столкновений с полицией в Испании несколько десятков человек, в том числе 30 полицейских, получили серьезные повреждения. В качестве основной формы протеста демонстранты ломали банкоматы и наклеивали на витрины магазинов антиправительственные листовки.

Вышли из-под контроля демонстрации и в Риме. Итальянские студенты, протестовавшие против урезания бюджетных расходов на школьное образование, забросали полицейских камнями.

Кроме того, крупные забастовки прошли в Бельгии, Португалии и Франции, где против бюджетной политики протестовали медики, учителя и сотрудники авиакомпаний.

Представители бизнес-сообщества оценивают ущерб от забастовок в День солидарности в несколько миллиардов евро.

Стоит отметить, что протесты были достаточно масштабными в основном в странах юга Европы, переживающих экономический кризис. В то же время в северных европейских странах, таких как Дания, Нидерланды и Германия, экономика которых находится не в столь плачевном состоянии, протесты носили лишь локальный характер — число участников не превышало нескольких сотен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции протеста против мер экономии в Европе закончились столкновениями с полицией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.