Акция протеста против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в центре Берлина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Акция протеста против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в центре Берлина. Эрдоган приехал в Германию на открытие крупнейшего в мире посольства Турции, а также на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По оценкам организаторов, в демонстрации приняли участие около трех тысяч человек. Полиция насчитала около 2,5 тысячи протестующих, пишут местные СМИ.

Протестующие обвинили Эрдогана в том, что он уводит Турцию от демократии, подавляет свободу слова и другие права граждан. Некоторые из них называли премьер-министра "фашистом". Они также возложили на него часть ответственности за неспособность многих турок, иммигрировавших в Германию, приспособиться к немецкому обществу. Помимо этого, протестующие предостерегали от начала войны с Сирией.

Большую часть демонстрантов составляли представители религиозных и национальных меньшинств Турции, алавиты и курды, а также к ним присоединились члены леворадикальных организаций.

Во вторник, 30 октября, Эрдоган вместе с немецкими политиками открывал новое здание турецкого посольства в Берлине, которое стало самым большим диппредставительством его страны в мире. На следующий день он встретился с Ангелой Меркель.

Эрдоган выступил с предложением разрешить трем миллионам жителей Германии с турецкими корнями иметь двойное гражданство, которое на данный момент исключено по немецкому законодательству. Одновременно он призвал 50 тыс германских граждан, живущих в Турции, обратиться за получением ее гражданства.

Кроме того, Эрдоган назвал 2023 год крайним сроком для вступления Турции в ЕС, сообщает Agence France-Presse. По его словам, если Евросоюз не примет кандидатуру Турции в свой состав до этого срока, то Анкара сама откажется от дальнейших попыток вступления. Об этом сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция протеста против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в центре Берлина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.