Алгоритм математиков из Политехнического музея, разгадавших секрет имен ЛСДУЗ и ЙФЯУ9, оказался некорректным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

21 июня сотрудники лаборатории математики Политехнического музея сообщили, что им удалось определить алгоритм, на основе которого имена сыновей генпрокурора России Артема и Игоря Чаек превратились в коды из букв и цифр в официальных документах Росреестра.

Однако представленный математиками алгоритм нельзя назвать корректным. Как пишет TJ(недоступная ссылка), на это обстоятельство обратил внимание бывший разработчик «ВКонтакте» Денис Ольшин, который прокомментировал новость о появлении алгоритма на своей странице в социальной сети.

«Конечно, это все так, хохмы ради. Коэффициенты все с потолка, ни о каком «разгадали шифр» речи идти не может», - написал Ольшин, имея в виду некие коэффициенты, которые математики использовали в своей работе. При этом происхождение этих коэффициентов в довольно подробном описании алгоритма действительно не приводилось.

Позднее Ольшин дал TJ комментарий, в котором пояснил, что для повторения алгоритма, использованного Росреестром, двух кодов (ЛСДУ3 и ЙФЯУ9) недостаточно. Поэтому решение Политехнического музея является корректным только для этих двух случаев, а для абсолютного большинства остальных имен работает неверно.

«Довольно легко найти много других коэффициентов, которые для сыновей Чайки дадут те же коды, а для остальных имен будут выдавать нечто совершенно иное», - отметил Ольшин.

Слова Ольшина подтвердили и создатели алгоритма. Так, в комментарии BBC математик Евгений Ширяев отметил, что метод действительно работает с именами Артема и Игоря Чаек, успешно преобразуя их в шифры из документов Росреестра, но таких алгоритмов могут быть миллиарды и двух случаев совпадения недостаточно для того, чтобы утверждать, что обнаружен правильный метод шифрования. На это обстоятельство указал накануне и заместитель генерального директора Политехнического музея Иван Боганцев.

«Считайте, что у нас был студент-двоечник, и ему сказали: «Чтобы тебе тройку поставили, подбери какую-нибудь забаву. Ну вот, он подобрал. Как только появится третий шифр, мы можем сделать алгоритм, который будет правильно кодировать уже три имени», - сказал Ширяев.

Напомним, что о замене имен сыновей генпрокурора в документах Рореестра о принадлежащем им имуществе стало известно в начале июня. Подмену обнаружили представители Фонда борьбы с коррупцией, а возглавляющий его Алексей Навальный пообещал подать в суд на Росреестр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алгоритм математиков из Политехнического музея, разгадавших секрет имен ЛСДУЗ и ЙФЯУ9, оказался некорректным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.