Александра Костенюк представила общественности свою книгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2001 года

17-летняя вице-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюкпредставила свою книгу «Как стать гроссмейстером в 14 лет».Через две недели после успешного выступления на чемпионате мира по шахматам в Москве 17-летняя вице-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк представила шахматной общественности свою книгу «Как стать гроссмейстером в 14 лет», передает «Интерфакс».

200-страничную книгу тиражом 5 тысяч экземпляров издалароссийская демократическая партия «Яблоко», которая с 1994 годаоказывает помощь юной шахматистке и следит за ее успехами.

«Я буду очень рада, если эта книга поможет юным шахматистамдостичь какого-то уровня - не обязательно самого высокого, таккак я искренне верю: те люди, которые когда-либо занималисьшахматами, никогда не потеряются в жизни», - сказала вице-чемпионка мира, пришедшая на презентацию с родителями.

Поздравляя шахматистку с «блестящим выступлением начемпионате мира», заместитель председателя партии, мастер спортаСССР по шахматам Сергей Иваненко заметил: «В том, что Сашагениальна, я думаю, ни у кого не возникало сомнений и до этого,но то, что она обладает такой волей к победе и таким характером,показало всем, что это только начало».

Как известно, китайской шахматистке Чжу Чень удалось одолеть 17-летнюю Костенюк в финале ЧМ только на тай-брейке.

Иваненко сообщил, что «Яблоко» бесплатно разошлет книгу вовсе шахматные клубы и кружки, детско-юношеские спортивные школы,центры детского и юношеского творчества по всей России.

В свою очередь, лидер партии Григорий Явлинский, вручившийвице-чемпионке мира будет роз, отверг возможные предположения опартийной ангажированности юной шахматистки. «Саша не играет вполитику, она играет в шахматы», - сказал он. «Яблоко»,подчеркнул лидер, не намерено не собирается ни при какихусловиях пользоваться авторитетом шахматистки, в том числеставить ее во главу избирательного списка.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Селивановсообщил, что его распоряжением с 27 декабря Костенюк зачисленав штат РШФ как член сборной России и станет получать стипендиюразмером в две тысячи рублей в месяц. «Думаю, Саша, ворвавшись вэлиту шахмат, будет достойно представлять Россию во всем мире», -сказал он.

Учитывая большой интерес зарубежных читателей к книгеКостенюк, издательство подготовило английский и испанский переводы.Английский перевод выйдет из печати в январе 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александра Костенюк представила общественности свою книгу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.