Александровский парк реконструируют с устройством парковок и террас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Александровский парк хотят преобразить, чтобы его резиденты увеличили свой доход. Рассматривается возможность создания там системы парковок, террас на газонах и мест для выставок.

Как рассказал сегодня «Канонеру» первый зампредседателя комитета по культуре Смольного Борис Илларионов, с идеей создания «нового культурного пространства» в Александровском парке выступила киностудия «Ленфильм». Инициативу поддержали резиденты зеленой зоны: театр «Балтийский дом», «Мюзик-холл», Планетарий и киноцентр «Великан-парк».

Господин Илларионов поведал нашему изданию, что будет разработан единый репертуарный план событий парка. Под открытым небом создадут «выставочные пространства». Кроме того, здесь будут взаимодействовать «все культурные учреждения Петроградской стороны». Это позволит повысить привлекательность парка для жителей и туристов.

Чиновник затруднился оценить на сегодняшней стадии, источники финансирования и сроки реализации проекта.

Сразу после Нового года предпроектные разработки, сделанные «институтом урбанистики „Среда“», были продемонстрированы губернатору Георгию Полтавченко. Сегодня они попали в распоряжение «Канонера».

В рамках концепции, разработанной «Средой», предлагается создать «продуманную систему парковок». Кроме того, в планах организовать «удобные и функциональные границы для пешеходов». Это может выразиться, в частности, в создании новых пешеходных переходов через Кронверкский проспект.

Александровский парк предложено концептуально объединить с Петропавловской крепостью, чтобы они воспринимались туристами и горожанами как одно целое. Рассматривается возможность устройства новых пешеходных маршрутов. Одно из предложений — создание единого бренда и сайта.

На набережной со стороны Петропавловской крепости предложено создать террасы для отдыха по типу того, что можно наблюдать в парке имени Горького в Москве. Новые зоны отдыха и развлечений хотят сделать и в самом парке.

По замыслу «Среды», за счет всех нововведений может существенно увеличиться доход расположенных в парке организаций (до 50%, если ориентироваться на зарубежный опыт).

Как рассказали сегодня «Канонеру» в «Ленфильме», задача — «оживить пространство Александровского парка, сделать его более интересным и посещаемым, чтобы культура вышла в парк».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Александровский парк реконструируют с устройством парковок и террас», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.