Александр Искандарян: Международная кризисная группа пытается обосновать возможность начала войны в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Целью последнего доклада Международной кризисной группы (ICG) по нагорно-карабахскому конфликту было обоснование тезиса о возможности войны. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его мнению, выводы доклада не соответствуют его фактологической части.

Искандарян, в частности, не согласился с утверждением о возможном «случайном» начале войны, подчеркнув, что это невозможно с учетом того, что друг другу противостоят регулярные армии, а не какие- то партизанские соединения. Он также с иронией отметил упомянутую докладом опасность возрастания угрозы войны из-за археологических раскопок в НКР.

В последнем отчете Международной кризисной группы (ICG) говорится об ухудшении ситуации между Арменией и Азербайджаном за последний год. Возросшие военные возможности обеих сторон сделают новый вооруженный конфликт на Южном Кавказе гораздо более смертельным, чем конфликт 1992-1994 гг., закончившийся шатким перемирием. Даже если ни Армения, ни Азербайджан не планируют немедленное тотальное наступление, масштаб мелких столкновений может легко выйти из-под контроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Искандарян: Международная кризисная группа пытается обосновать возможность начала войны в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.